|
Vous recherchez
Voir toutes les fiches >

Les 11 précautions avec l'ibuprofène

A SAVOIR

L'ibuprofène est un anti-inflammatoire qui soulage la douleur et la fièvre.

Ce médicament est très souvent prescrit par les médecins pour ces indications, mais il est également disponible en accès libre en pharmacie.

Dans ces conditions d'automédication, quelques précautions s'imposent, la Pharmacie Bisiau vous expose les 11 précautions à prendre avec l'ibuprofène. (Nom de marques : Advil, Nurofen, Spedifen, Rhinadvil, Upfen...)

LES 11 PRECAUTIONS 

1) Ne pas dépasser les doses indiquées sur la notice.

Elles sont fonction de l'âge et du poids.

Dose maximale à partir de 3 mois : 30 mg/kg/jour.

Dose maximale adulte ou enfant de de 40 kg : 1200 mg/jour.

2) Utiliser la dose et la durée la faible possible nécessaire au soulagement des symptômes.

Ainsi le risque est minimisé pour la survenue d'effets indésirables.

3) Respecter un intervalle minimal de 6 heures entre deux prises.

4) Attention aux risques de surdosage. 

Si vous prenez d'autres médicaments, vérifiez bien qu'ils ne contiennent pas des anti-inflammatoires (ibuprofène ou apparentés) ou de l'aspirine (acide acétylsalicylique).

Même sous des noms, des formes et des dosages différents, il existe de nombreux médicaments qui contiennent aussi des anti-inflammatoires et/ou de l'aspirine seuls ou associés à d'autres substances.

5) Demander l'avis d'un médecin si la douleur persiste de 5 jours, si la fièvre dure de 3 jours ou en cas d'aggravation.

6) Arrêter le traitement et consulter un médecin si les signes suivants surviennent :

  • symptômes digestifs inhabituels, notamment saignements gastro-intestinaux en début de traitement,
  • éruption cutanée,
  • lésions des muqueuses,
  • signe d'hypersensibilité.

7) L'ibuprofène est formellement contre-indiqué chez les femmes enceintes à partir du 6e mois.

Ce médicament peut avoir des conséquences graves sur l'enfant à naître.

Se reporter sur le paracétamol.

En cas de prise au-delà de 5 mois révolus, parlez-en à votre obstétricien afin de bénéficier d'une surveillance adaptée.

Par mesure de précaution, l'ibuprofène est à éviter en cas d'allaitement.

8) Pas d'ibuprofène en cas d'antécédent d'ulcère gastroduodénal, d'antécédent hémorragique, de lupus érythémateux disséminé, d'allergie et/ou d'asthme à l'ibuprofène ou à un autre anti-inflammatoire ou à l'aspirine.

9) Pas d'ibuprofène sans avis médical en cas de maladie grave du cœur, du foie ou des reins, particulièrement si vous êtes âgé(e).

10) Demandez l'avis de votre médecin en cas d'antécédents d'hypertension artérielle et/ou d'insuffisance cardiaque, en raison d'un risque de rétention hydrosodée.

11) Pas d'ibuprofène chez l'enfant en cas de varicelle (risque de complications infectieuses de la peau). Se reporter sur le paracétamol.

Livraison

box livraison

Paiement sécurisé

boxpaiementsecurise

Hébergement sécurisé
boxhebergementsecurise
Service Client

Du lundi au vendredi de 9h à 18h
telephone
numéro non surtaxé

Buy STAN OIL BASE 50 online in USA

www.danabol-in.com

http://danabol-in.com